Tagungsprogramm
Donnerstag, 14. Mai
- 12:15 - 13:45 Uhr Registrierung Vor Raum 1409
- 13:45 Uhr Begrüßung Raum 1409
- 14:00 - 15:00 Uhr HV 1: Claus Diem Komplexität grundlegender algorithmischer Fragestellungen der Computeralgebra Raum 1409
-
15:15 - 15:45 Uhr
Tobias Kamke Algorithmen zur Berechnung von Invariantenringen Raum 2404Michael Dettweiler Computeralgebra und Quantenmechanik Raum 1403
- 16:00 - 16:30 Uhr Pause
-
16:30 - 17:00 Uhr
Moritz Minzlaff Berechnen von Zeta-funktionen superelliptischer Kurven in größerer Charakteristik Raum 2404Dan Roozemond Construction of Chevalley bases of Lie algebras Raum 1403
-
17:15 - 17:45 Uhr
Osmanbey Uzunkol Über die Berechnung der Klassenpolynome mittels Thetanullwerten und Einheiteneigenschaften der Klasseninvarianten Raum 2404Peter Horn Hypergeometrische Lösungen von q-Shiftoperatoren Raum 1403
- 18:00 - 19:00 Uhr Wolfram Koepf Neuigkeiten aus der Fachgruppe Raum 1403
Freitag, 15. Mai
-
9:15 - 9:45 Uhr
Andreas Bächle Über Einheiten in ganzzahligen Gruppenringen - Torsionselemente Raum 2404Kristina Schindelar Berechnung von Normalformen mit Hilfe von Gröbnerbasen Raum 1403
- 9:45 - 10:20 Uhr Pause
-
10:20 - 10:50 Uhr
Wolfgang Kimmerle Über Einheiten in ganzzahligen Gruppenringen - Torsionsuntergruppen Raum 2404Konstantin Ziegler Counting reducible multivariate polynomials Raum 1403
- 11:00 - 12:00 Uhr HV 2: Viktor Levandovskyy Constructive D-Module Theory Raum 1409
- 12:15 - 13:45 Uhr Mittagspause
- 13:45 Uhr Tagungsfoto
- 14:00 - 15:00 Uhr HV 3: Thomas Markwig Methoden der Computeralgebra in der tropischen Geometrie Raum 1409
-
15:15 - 15:45 Uhr
Florian Geiß Über eine Methode zur Konstruktion exzeptioneller Stewart-Gough Plattformen Raum 2404Anen Lakhal Elimination in Operator Algebras Raum 1403
- 16:00 - 16:30 Uhr Pause
-
16:30 - 17:00 Uhr
Daniel Andres Algorithmen zur Berechnung von b-Funktionen Raum 2404Peter Horn, Dan Roozemond SCIEnce: Composition of Symbolic Computation Software Raum 1403
-
17:15 - 17:45 Uhr
Ruben Debeerst Algorithmischer Beweis der Epsilonkonstantenvermutung Raum 2404Hendrik Süß Klassifikation von log del Pezzo C*-Flächen Raum 1403
- 18:00 - 19:00 Uhr Thomas Richard Neue Features in Maple 13 und MapleSim 2.0 Raum 1409
- 19:00 Uhr Gemeinsames Abendessen
Samstag, 16. Mai
- 9:15 - 10:15 Uhr HV 4: Almar Kaid Semistabile Vektorbündel und Computeralgebra Raum 1409
- 10:20 - 10:50 Uhr Verleihung des Nachwuchspreises Raum 1409
- 11:00 - 12:00 Uhr HV 5: Thomas Sturm Algorithmische Quantorenelimination Raum 1409
- 12:15 Uhr Abschluss