Sprechstunde

In der vorlesungsfreien Zeit biete ich grundsätzlich keine regelmäßige Sprechstunde an; Termine können aber jederzeit per E-Mail vereinbart werden. In der Vorlesungszeit findet meine Sprechstunde an der Wilhelmshöher Allee Montags 14:00-14:30 und am AVZ Dienstags 14:00-15:00 statt. Bei Bedarf können per E-Mail auch individuelle Termine ausgemacht werden.

Vorlesungen, Seminare, Praktika
WS17/18 Vorlesung Reelle Algebraische Geometrie
Vorlesung Funktionentheorie
Proseminar Projektive Geometrie
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS17 Vorlesung Analysis für Elektrotechniker und Informatiker
Seminar Ausgewählte Kapitel der Elementaren Geometrie
WS16/17 Vorlesung Algorithmische Kommutative Algebra
Vorlesung Kryptographie
Vorlesung Introduction to CoCoA
Seminar Involutive Basen
Seminar Computeralgebra
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS16 Vorlesung Kontinuierliche Dynamische Systeme
Vorlesung Algebraische Topologie
Vorlesung Gröbner-Basen
WS1516 Vorlesung Grundlagen der Algebra und Computeralgebra
Vorlesung Gewöhnliche Differentialgleichungen
Proseminar Projektive Geometrie
Seminar Einführung in die Mengenlehre
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS15 Vorlesung Lineare Algebra und Analytische Geometrie
Vorlesung Differentialtopologie
Seminar Ausgewählte Kapitel der Elementaren Geometrie
WS1415 Vorlesung Algebraische Geometrie II
Vorlesung Grundlagen der Mathematik
Vorlesung Elementare Lineare Algebra
Vorlesung Differentialalgebra
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS14 Forschungssemester - keine Lehrveranstaltungen
WS1314 Vorlesung Algebraische Geometrie I
Vorlesung Gröbner-Basen
Seminar Einführung in die Mengenlehre
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS13 Vorlesung Algebraic Topology
Vorlesung Linear Systems Theory
Seminar Ausgewählte Kapitel der Elementaren Geometrie
WS12/13 Vorlesung Algebraische Kurven
Seminar Involutive Basen
Seminar Garben-Kohomologie
Seminar Ausgewählte Kapitel der Elementaren Geometrie
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS12 Vorlesung Gröbner-Basen
Vorlesung Kurven und Singularitäten
Vorlesung Polynomial Computer Algebra
Seminar Algorithmische Algebra
WS11/12 Vorlesung Grundlagen der Algebra und Computeralgebra
Vorlesung Konstruktive Kommutative Algebra
Vorlesung Theory of Quantum Computation and Basic Quantum Algorithms
Proseminar Projektive Geometrie
Seminar Constrained Dynamics
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS11 Vorlesung Algorithmische Lineare Algebra II
Vorlesung Algebraische Geometrie
WS10/11 Vorlesung Algorithmische Lineare Algebra I
Vorlesung Kommutative Algebra
Vorlesung Involutive Bases
Seminar Differential Algebra
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS10 Forschungssemester - keine Lehrveranstaltungen
WS09/10 Vorlesung Mathematik III für Elektrotechniker
Vorlesung Differentialtopologie
Proseminar Projektive Geometrie
Seminar Konstruktive Kommutative Algebra
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS09 Vorlesung Mathematik II für Elektrotechniker und Informatiker
Vorlesung Gröbner-Basen
Vorlesung Konstruktive Kommutative Algebra
WS08/09 Vorlesung Mathematik I für Elektrotechniker und Informatiker
Vorlesung Kommutative Algebra
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS08 Vorlesung Galois-Theorie
Vorlesung Kryptographie
Vorlesung Algebraische Topologie
Seminar Algebraische Statistik
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
WS07/08 Vorlesung Grundlagen der Algebra und Computeralgebra
Vorlesung Topologie
Proseminar Analytische Geometrie
Vorlesung Diskrete Strukturen II
Arbeitsgemeinschaft Computeralgebra
SS07 Vorlesung Lineare Algebra II
Vorlesung Diskrete Strukturen I
(Pro)Seminar Gröbner-Basen und Approximationstheorie
WS06/07 Vorlesung Lineare Algebra I
Vorlesung Gröbner-Basen
SS06 Vorlesung Lineare Algebra I
Seminar Invariantentheorie Endlicher Gruppen
WS05/06 Vorlesung Konstruktive Kommutative Algebra
Praktikum Konstruktive Kommutative Algebra
SS05 Vorlesung Algebra II
WS04/05 Vorlesung Algebra I
SS04 Vorlesung Computeralgebra
WS03/04 Vorlesung Gewöhnliche Differentialgleichungen
Seminar Symplektische Geometrie und Hamiltonsche Systeme
SS03 Vorlesung Computeralgebra und Differentialgleichungen
Seminar Gröbner-Basen und Multivariate Splines
WS02/03 Vorlesung Einführung in die Kontrolltheorie
SS02 Vorlesung Algebrodifferentialgleichungen
WS01/02 Vorlesung Finite Elemente
SS01 Vorlesung Funktionalanalysis und Partielle Differentialgleichungen II
WS00/01 Vorlesung Funktionalanalysis und Partielle Differentialgleichungen
SS00 Vorlesung Partielle Differentialgleichungen
Seminar Involutive Basen, Syzygien und die Weyl-Algebra (Uni Karlsruhe)
WS99/00 Seminar Involutive Basen, Syzygien und die Weyl-Algebra (Uni Karlsruhe)
SS99 Vorlesung Geometrische und Algebraische Strukturen von Differentialgleichungen
WS98/99 Vorlesung Symmetrien von Differentialgleichungen
WS97/98 Praktikum Computeralgebra
SS97 Praktikum Computeralgebra
WS96/97 Vorlesung Differentialgeometrie und Computeralgebra
SS96 Vorlesung Mathematische Probleme in der Robotik
Praktikum Computeralgebra
SS95/96 Vorlesung Computeralgebra und Differentialgleichungen
Home, Last update: Sat 24. Jun 16:13:32 CEST 2017